С 2014 года на территории Оренбургской области проводится областная межведомственная профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». В соответствии с Распоряжением Губернатора Оренбургской области от 28 июня 2017 года №228-р данная акция проводится на постоянной основе.

В рамках профилактической акции устанавливаются автономные дымовые пожарные извещатели, проверяется исправность отопительных систем и электроснабжения в жилых домах многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, семей, находящихся в социально-опасном положении, одиноких престарелых граждан, инвалидов.

За период проведении акции межведомственными профилактическими группами обследовано более 109 тысяч жилых домов, из них более 74 тысяч домовладений, в которых проживают семьи с детьми и более 35 тысяч домовладений с проживанием одиноких престарелых граждан,а именно ветеранов ВОВ, инвалидов и пенсионеров.

Установлено 33 270 автономных дымовых пожарных извещателей. В жилых домах 3 016 семей проведены работы по ремонту систем отопления и электроснабжения. Автономный дымовой пожарный извещатель представляет собой небольшое устройство, работающее от автономного источника питания. В случае возникновения задымления извещатель издает пронзительный звук. Это особенно важно, т.к.большинство пожаров с тяжкими последствиями происходит в ночное время, когда люди находятся в состоянии сна и не могут вовремя обнаружить пожар. Сигнал оповещает находящихся в помещении людей о возникшем ЧП и позволяет оперативно принять меры по тушению возгорания либо по эвакуации людей из опасной зоны. Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает, что в случае обнаружения пожара любыми способами и средствами вызовете пожарную охрану и сообщите им точный адрес, что горит, есть ли там люди, а также свою Фамилию, Имя и Отчество (по телефону с стационарного телефона 01 или с сотового телефона 101).

Не теряя времени и сил, позаботьтесь о спасении детей и престарелых.

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области 8 (3532) 30-89-99

Берегите свою жизнь и жизнь своих детей!!!